Известная немецкая террористка Бригитте Монхаупт вышла на свободу

25 марта 2007, 12:52
В воскресенье в Германии освободили террористку организации "Роте армее фракцион", 57-летнюю Бригитте Монхаупт, которая провела в заключении 24 года.

Фото с сайта gzt.ru

В воскресенье вступило в силу решение Верховного земельного суда Штутгарта, который в феврале удовлетворил ходатайство Монхаупт об условно-досрочном освобождении. Согласно Уголовному кодексу страны, приговоренный к пожизненному заключению через 15 лет может ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. Но в связи с тяжестью совершенных Монхаупт преступлений для нее минимальный срок заключения перед подачей ходатайства был установлен в 24 года, сообщает Аsociated Рress.
Бригитте Монхаупт, входившая в число руководителей террористической немецкой организации РАФ с 1977 года, Она была арестована в ноябре 1982 года и спустя три года приговорена к пятикратному пожизненному тюремному заключению, а также лишению свободы на 15 лет (с мая 1986 года в Уголовный кодекс ФРГ была внесена поправка, по которой суммарный приговор не может превышать один пожизненный срок заключения).
 
Суд признал известную террористку виновной в убийстве генерального прокурора ФРГ Зигфрида Бубака и двух его помощников. Кроме того, ее признали виновной в убийстве председателя Dresdner Bank Юргена Понто, убийстве президента Союза немецкой промышленности Ханса-Мартина Шляйера и четверых сопровождавших его лиц, покушениях на убийства минимум пяти прокуроров, генерала Фредерика Кроезена, его жены и двух сопровождавших лиц.