Известный террорист Шакал обвинил Аль-Каиду в непрофессионализме

16 июля 2007, 13:57
Карлос Шакал, отбывающий пожизненное заключение во французской тюрьме, убивший за время своей террористической деятельности 83 человека, обвинил международную террористическую сеть Аль-Каида в непрофессионализме и дилетантстве.

Террорист по прозвищу Шакал, настоящее имя которого Ильич Рамирес Санчес в интервью одной из газет раскритиковал террористов за попытки устроить теракты в Великобритании, за то, что они готовы убивать простых граждан.

Он также отметил, что лично он при ликвидации кого-либо старался сделать это наиболее простым и разумным способом, чтобы причинить минимум страданий.

Реклама

Тогда как тактика "Аль-Каеды", которая предусматривает массовые теракты, свидетельствует лишь о том, что у ее членов нет ни четких целей, ни внутренней организации. "Они даже не знают, как изготовить нормальную взрывчатку или детонаторы", – добавил он.

Сам Карлос Шакал не помнит точно, сколько человек он убил. "Я не знаю, – заявил он. – Я сражался с 14 лет. Сражался, сражался. Не могу подсчитать. В любом случае меньше ста". По данным французской полиции, жертвами Карлоса Шакала стали 83 человека.

Стоит напомнить, что Карлос Шакал в 1997 году был приговорен к пожизненному заключению и принудительным работам за убийство в 1975 году двух французских полицейских и их информатора. Между тем ему предстоит новое судебное разбирательство. Его обвиняют в причастности к серии терактов во Франции в 1982-1983 годах, в результате которых погибли 11 и пострадали более ста человек.

Реклама

Находясь в тюрьме, Шакал уже не раз давал интервью, где высказывал свое мнение о терроризме. За ряд таких высказываний французский суд уже приговорил его к 5000 евро штрафа, посчитав их восхвалением и оправданием террористической деятельности. Однако потом апелляционная инстанция отменила приговор, решив, что слова Карлоса Шакала были вырваны из контекста.

Источник: The Times, Lenta.ru