Японские девочки с куклами не играют, а смахивают с них пыль в перчатках

5 мая 2012, 10:00
"Сегодня" узнала, что во многих семьях куклы передаются из поколения в поколение, хранятся столетиями, а стоимость полного комплекта доходит до $10 000

Куклы для японцев являются оберегом

Пока наши мамы изо дня в день жужжат своим дочкам: "Убери в комнате! Наведи порядок! Ты же девочка, в конце концов!", пытаясь привить им хорошие манеры, японские мамы устраивают своим дочерям настоящий праздник. И называется он "хина мацури" — праздник девочек. Раз в году, в марте, маленькая японка становится хозяйкой дома, учится принимать гостей, готовить сладости. Но главное — она должна аккуратно и правильно расставить роскошные и дорогие куклы Хина на специальной специальной этажерке — хинакадзари в семь ярусов. Именно такой праздник недавно отметили в Музее современного искусства в Киеве.

Смотрите полную версию материала в PDF-версии

Реклама

ПРАЗДНИК ДЕВОЧЕК. При входе в главный зал красовалась 7-ступенчатая хинакадзари со всеми 12 куклами, и каждый желающий мог почувствовать себя в роли маленькой японки. Однако чтобы прикоснуться к куклам, нужно было надеть специальные тонкие перчатки. Такова японская традиция — обереговых кукол "голыми руками" брать нельзя, не говоря уж о том, чтобы поиграть. С этих кукол можно лишь

смахивать пыль, и то специальной щеточкой, что очень расстраивало маленьких посетительниц. "Не понимаю, почему японки в них не играют! — удивляется 12-летняя киевлянка Катя Овчаренко. — Они такие красивые, на них столько одежек! Даже у Барби столько нет! Смотрите, на императрице надето целых 12 кимоно!"

Реклама

Японские девочки дорожат куклами

"С этими куклами в Японии и правда никто не играет, это куклы-обереги, — рассказала нам куратор праздника девочек в Украине — специалист Украино-японского центра НТУУ"КПИ" Виктория Мирончук. — Они должны быть в каждом доме, где есть девочка. Именно от них, по преданиям, зависит женское счастье и семейное благополучие каждой японки. Чем-то праздник хина мацури похож на наряжание елки в Новый год. Выставить куклы можно заранее, но стоять они могу только до вечера 3 марта. До захода солнца мама и дочь вновь упаковывают их во множество оберток и прячут в тайное место, где игрушки никто не сможет потревожить и повредить. Ведь во многих семьях они передаются из поколения в поколение, хранятся столетиями, а стоимость полного комплекта порой доходит до $10 000! Так как куклы не дешевые, не каждая семья может себе позволить купить всю коллекцию. Сегодня у каждой японской девочки обязательно должны быть хотя бы император с императрицей. По традиции, пока девочка подрастает, родственники дарят недостающую куклу для хинакадзари".

ЧЕМУ УЧАТ КУКЛЫ. Как рассказал нам представитель Японии Накамура Хитоси, украшают не только лестницу с куклами, но и всю гостиную. К потолку подвешивают шары из искусственных цветов вишни и мандаринового дерева, а каждый шарик украшается свисающим шелковым шнуром. На этом празднике японская девочка с самых малых лет учится быть хозяйкой дома, принимать гостей — других девочек, соблюдая этикет и правила хорошего тона. Здесь же она впервые обучается говорить комплименты и угощать сладостями, приготовленными и упакованными своими руками во множество слоев бумаги или ткани. Так в игровой форме девочкам прививаются правила хорошего тона, понятие о чертах характера, которыми должна обладать женщина, и умение бережно относиться к ценным вещам, сдерживая капризы и желания.

Реклама
Прикрепленный файл:

33333.pdf