Япония после катастрофы будет закупать больше газа

14 марта 2011, 14:56
Японское правительство опасается возможной нехватки электроэнергии, в результате чего будет вынуждено искать альтернативные источники энергии.

Последствия землетрясения и цунами в Японии. Фото AFP

Сильнейшее землетрясение в Японии отразится на рынке газа. В настоящий момент на АЭС "Фукусима", пострадавшей от стихийного бедствия, приходится 30% всего производимого в стране электричества. По информации Всемирной ядерной ассоциации, подземные толчки привели к аварийной остановке 11 реакторов общей мощностью в 9 гигаВатт. Два реактора станции "Фукусима-1" (250 км на север от Токио) испытывают серьезные проблемы с охлаждением в результате цунами. Кроме того, правительство Японии признало возможность взрыва одного из них. По некоторым сведениям, в стране остановлен также целый ряд ТЭС, что привело к общей потере производства электроэнергии в 10 800 мегаВатт.

В Токио признали, что эта катастрофическая ситуация может вызвать дефицит энергоснабжения. Из-за остановки электростанций энергокомпания Tepco (она обслуживает восточные регионы Японии) запланировала с понедельника временные отключения энергоснабжения. В настоящий момент на АЭС приходится 30% производимого в стране электричества. Таким образом, Токио будет вынужден искать новые источники энергии на замену части из них. "Временная остановка четырех атомных электростанций вызовет рост спроса на сжиженный природный газ (СПГ) для компенсации падения производства электроэнергии", – считают аналитики Bernstein. В субботу премьер-министр России Владимир Путин отдал распоряжение увеличить поставки СПГ с месторождения на Сахалине в Японию.

Реклама

Учитывая его невысокую стоимость по сравнению с нефтью, газ станет первым кандидатом на замену ядерной энергии, даже если Япония будет использовать также мазут и уголь. По мнению экспертов, для того, чтобы компенсировать падение производства на 1 ГВт, потребуются поставки СПГ в объеме около миллиона тонн в год. "Мировой рынок СПГ достаточно развит и сможет выдержать рост спроса в Японии", – подчеркивают в Barclays Capital. Один лишь Катар, крупнейший экспортер СПГ в мире, способен производить в год около 77 миллионов тонн. Однако это может привести к росту цен на рынке Европы, в то время как в США стоимость газа определяет бум добычи из нетрадиционных источников. В таком случае, ЕС стоит готовиться к росту котировок нефти и газа.

Япония, где почти не добывают газа и нет газопроводов, является крупнейшим покупателем СПГ во всем мире. В 2009 году в страну шло 35% всего мирового экспорта. Остается вопрос, хватит ли пропускной способности расположенных в прибрежной зоне терминалов для того, чтобы справиться с ростом объемов поставок.

Еще одним последствием катастрофы для Японии, где находится 28 нефтеперерабатывающих заводов, станет необходимость увеличить импорт топлива: землетрясения и цунами привели к 20% падению мощностей. Эта остановка была совершенно неожиданной, что может вызвать серьезные технические проблемы и отсрочить восстановление нормального режима работы на целый месяц, считают специалисты Wood Mackenzie.

Реклама

Источник: ИноСМИ