Япония запустила первую после аварии на "Фукусиме" АЭС

1 июля 2012, 16:07
Решение о введении в строй АЭС было негативно воспринято населением.

Фото AFP

Япония 1 июля запустила первые атомные реакторы после аварии на АЭС "Фукусима-1", пострадавшей в результате разрушительного землетрясения 11 марта 2011 года.

В воскресенье возобновили работу третий и четвертый энергоблоки АЭС "Оои" в провинции Фукуи.

Реклама

Решения о перезапуске АЭС было принято в середине июня в ходе встречи премьер-министра Японии Йосихико Нода с главой префектуры Фукуи Иссеи Нисикава. Глава правительства пришел к выводу, что если Япония не возобновит использование ядерной энергии, стране грозят перебои с электричеством, что, в свою очередь, негативно скажется на состоянии экономики.

Основной причиной перезапуска реакторов стала угроза нехватки электроэнергии в промышленном районе Кансай (города Осака и Киото). Нехватка электричества в регионе может составить от 5% до 18,6%, посчитали в правительстве Японии. Реакторы АЭС "Оои" уже прошли стресс-тесты, признанные японскими экспертами и специалистами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), и теперь считаются не представляющими опасности.

Отметим, что решение о введении в строй АЭС было негативно воспринято населением Японии. У здания резиденции Нода в Токио в ночь на 30 июня прошла демонстрация против возвращения к атомной энергетике. Сегодня акции протеста состоялись и в провинции Фукуи. Местные жители опасаются повторения аварии, которая произошла на станции "Фукусима-1".

Реклама

В Японии существует 54 ядерных реактора, которые до марта 2011 года вырабатывали до 30% необходимого стране электричества. Почти все они были остановлены для стресс-тестов после катастрофы на АЭС в Фукусиме. Местные власти в районах, где находятся АЭС, требуют у Токио проведения дополнительных проверок безопасности ядерных энергоустановок.

Ранее сообщалось, что Япония может столкнуться с дефицитом электричества летом 2012 года в размере 9,2%, или 16,6 ГВт, если АЭС не будут снова введены в эксплуатацию.

Эксперты прогнозируют, что ограничения в отношении ядерной электроэнергетики могут привести к авариям на обычных электростанциях, нагрузка на которые в последнее время значительно увеличилась несмотря на то, что многие из которых устарели и не соответствуют современным требованиям.