Японцы по-прежнему боятся "Аум Синрике"

27 апреля 2007, 12:30
Японская секта "Аум Синрике", ответственная за самый крупный теракт в истории Японии, по-прежнему представляет опасность, заявляет японская разведка.

Фото АР

По данным японских разведслужб и полиции, в секте, переименованной в "Алеф", в настоящее время насчитывается около 1 тысячи 650 членов в Японии и 300 – в России.


Секта "Аум Синрике" была основана гуру Секой Асахарой, которого впоследствии приговорили к смертной казни за причастность к газовой атаке в токийском метро, произошедшей в 1995 году. Тогда погибли 12 человек и 5,5 тысяч пострадали.

Реклама

 

Как подчеркивается в докладе, "руководство секты по-прежнему призывает своих адептов следовать учению" Асахары, несмотря на то, что в сентябре 2006 года суд оставил в силе вынесенный ему смертный приговор, который пока еще не приведен в исполнение.


"Каждый месяц приверженцы учения проходят интенсивный тренинг и демонстрируют нерушимую верность Асахаре и его проповедям", отмечается в документе.

Реклама


По данным японских властей, секте удалось привлечь разнообразные источники финансирования, с помощью которых она рассчитывает обратить в свою веру как можно большее количество людей, особенно активно действуя в России.