Явка на выборы в России вдвое превысила прежние показатели

2 декабря 2007, 17:49
По данным на 16:00 по московскому времени (15.00 по Киеву), в целом по России явка составила 42,5%, сообщил заместитель председателя ЦИК России Станислав Вавилов.

AFP

Этот показатель почти в два раза выше по сравнению с прошлыми парламентскими выборами в 2003 году.

На Камчатке и Чукотке голосование уже закончилось. В Камчатском крае на участки пришло более половины избирателей, а в Чукотке уровень явки превышает 70%, причем на ряде участков наблюдалась стопроцентная явка.

Реклама

Всего для проведения выборов будет открыто около 96 тысяч избирательных участков на территории России и 358 участков в 141 стране. Проголосовать российские граждане могут с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Оглашать предварительные итоги выборов до закрытия последнего участка на территории страны строго запрещено, поэтому самые первые результаты выборов станут известны только после завершения голосования в Калининграде (20:00 по киевскому времени). На этот час запланирована пресс-конференция председателя Центризбиркома России, который обнародует результаты голосования жителей самых восточных регионов страны – к этому времени бюллетени там уже будут подсчитаны – и итоги досрочного голосования в отдаленных и труднодоступных местностях и некоторых зарубежных странах.

Тогда же будут распространены данные exit-polls – опросов избирателей на выходе с участков. Проводить их будут три компании – ФОМ, ВЦИОМ и "Наши выборы". Российское законодательство запрещает публикацию результатов опросов до завершения голосования. Между тем глава ЦИК не раз высказывал опасения, что какая-либо из зарубежных телекомпаний обнародует итоги exit-polls еще до разрешенного времени. Такое уже случалось: например, на выборах президента Франции летом этого года, когда данные опросов избирателей до завершения голосования обнародовали швейцарские и бельгийские телеканалы, которые принимаются на большей части территории Франции.