К войне с РФ готовятся 100 тыс. поляков – BBC

12 августа 2016, 11:47
В Польше всерьез занялись военной подготовкой гражданского населения

Поляки учатся воевать. Фото: кадр из видео

В Польше проходят подготовку 100 тысяч человек на случай нападения России. Люди примкнули к военизированным организациям для военных учений, сообщает BBC News.

Кроме уже примкнувших к учениям, в Польше растет количество людей, который готовят себя к выживанию в условиях войны.

Реклама

Поляки начали вступать в военизированные организации после того, как началась российская агрессия в Украине. Правительство хочет сделать из них подготовленный резерв, который будет помогать профессиональной армии в случае иностранного вторжения.

"В течение нескольких лет мы все видели тот бардак, который творится в Украине, так? И это нас все больше нервирует. Поэтому мы тренируемся, чтобы быть уверенными, что сможем выжить самостоятельно", — рассказал участник одной из таких организаций "Стрельцы" Карол Пешхалка.

Реклама

Поляки бояться вторжения России, поэтому сейчас активно проходят курсы по выживанию.

"Больше всего мы опасаемся, что Россия решит действовать иррационально и станет настолько безумной, что вторгнется в нашу страну… Тем, кто смеется над нами, я могу лишь ответить: хорошо смеется тот, кто смеется последним", — говорит глава польской ассоциации "Выживальщики" Петр Шурилло.

Реклама

Польские власти готовы будут задействовать гражданские территориальные обороны для противостояния гибридной войне. Так, поляки смогут противостоять не только обычному вооружению, но и теперь уже популярным кибератакам и диверсиям.

"Как показала нам история, никогда не знаешь, чего ожидать от других стран. Лучше быть готовым, ведь так", — говорит член организации "Братья по оружию" Миколай Сопарски.