Касьянову исполняется полвека

7 декабря 2007, 08:00
Оппозиционный политик по прозвищу "Мишка-два процента", встретит день рождения с женой и дочерьми

Фото AFP

В субботу исполняется 50 лет бывшему премьер-министру России, а ныне одному из лидеров оппозиции Михаилу Касьянову. Как выяснила "Сегодня" у пресс-секретаря Касьянова Татьяны Розбаш, свой праздничный день политик проведет на собрании инициативной группы по поддержке самовыдвижения кандидата в президенты РФ. И лишь вечером он выпьет за свое здоровье на праздничном ужине в тесном семейном кругу — с двумя дочерьми и женой Ириной.

РУССКИЙ ЮЩЕНКО. Михаил Михайлович родился 8 декабря 1957 в городе Солнцево Московской области, в семье преподавателя математики. "С самого детства мне нравились машины, я ужасно любил копаться в механизмах. В седьмом классе получил юношеские права и водил автомобиль уже с четырнадцати лет", — вспоминает Касьянов в своей автобиографии.

Реклама

В московских и международных деловых кругах Касьянов известен под кличкой "Мишка —два процента", поскольку якобы именно такими были его комиссионные в любой сделке, которая совершалось под его патронатом. После увольнения его с поста премьера в 2004 году по инициативе Владимира Путина, Касьянова стали сравнивать с Ющенко. Многие оппозиционные политики питали надежду на то, что он сможет стать настоящим лидером демократической оппозиции и поведет за собой народ. Этого не произошло. На сегодня рейтинг Михаила Михайловича ниже 1%, по данным "Левада-Центра".

В последнее время к персоне экс-премьера стала проявлять интерес и генпрокуратура РФ. В 2005 году, как только стало известно о его президентских амбициях, замаячила статья о мошенничестве — ему вменялось в вину приобретение госдачи в московском районе Троице-Лыково по заниженной стоимости (похоже, так и было). Касьянов приобрел ее за 11 миллионов рублей ($400 000), при оценочной стоимости дачи в $150 млн. Однако в итоге политик проходил по делу лишь в качестве свидетеля, а хоромы вернулись государству.

В собственности Касьянова находятся несколько загородных домиков в Подмосковье, приобретенных за время пребывания у власти. На вопрос, откуда деньги на недвижимость, Касьянов обычно отвечает: "Из бизнеса. Это мои капиталы и займы".