Кастро считает, что улыбка Обамы скрывает агрессивные планы США в отношении ALBA

15 декабря 2009, 10:50
США продолжают наступательную политику в отношении Латинской Америки, "Боливарианского Альянса" и Венесуэлы при помощи "приятной улыбки" президента Барака Обамы, заявил лидер кубинской революции Фидель Кастро в письме к президенту Венесуэлы Уго Чавесу, текст которого был зачитан Чавесом на заключительном заседании саммита альянса в Гаване.

AFP

Возможность появления на саммите Фиделя до последнего оставалась одной из главных интриг саммита. Письмо лидера кубинской революции президенту Венесуэлы, по словам Чавеса, было доставлено ему в гаванский Дворец съездов в момент открытия завершающего заседания саммита.

"Это письмо для всех участников встречи", – сказал Чавес.

Реклама

"Военный переворот в Гондурасе и развертывание семи военных баз в Колумбии – вот факты, которые произошли уже после того, как вступил в должность новый президент США",- говорится в письме Фиделя, зачитанном венесуэльским лидером.

"Его (Обамы) предшественник к тому времени уже восстановил IV флот, что произошло полвека спустя после окончания последней мировой войны и уже тогда, когда не существовало ни "холодной войны", ни СССР, – продолжает Кастро. – Реальные намерения империи очевидны.

По словам Фиделя, на этот раз их выражают "приятная улыбка и афроамериканское лицо Барака Обамы".

Реклама

По словам Кастро, цель Вашингтона – агрессия в отношении Венесуэлы.

США "мобилизуют правые силы Латинской Америки, чтобы нанести удар по Венесуэле, а через нее – по странам "Боливарианского Альянса", – пишет Фидель.

Если США вновь овладеют многочисленными нефтяными и газовыми ресурсами Венесуэлы, страны Карибского бассейна и Центральной Америки потеряют "щедрые условия поставок, которые сегодня предлагает революционная Венесуэла", отмечает лидер кубинской революции.

Реклама

В письме Кастро также вновь подверг Обаму за решение направить дополнительные войска в Афганистан.

В своей нобелевской речи Обама "пытался представить как "справедливую войну" ту жестокую бойню, которая идет в далекой стране, где большинство погибших – беззащитные жители деревень, в которых взрываются бомбы, сброшенные с беспилотных самолетов", пишет Фидель.

По словам лидера кубинской революции, даже лицо Обамы во время его речи говорило о том, что американский президент "осознает фальшь своих слов".

Международная организация "Боливарианский Альянс для Америк" ("Боливарианская альтернатива для Америк" до 2009 года, ALBA) была создана по инициативе президента Венесуэлы Уго Чавеса и бывшего лидера Кубы Фиделя Кастро в 2004 году для содействия торгово-экономическому сотрудничеству в Южной Америке и противостояния экономическому влиянию США.

Помимо Венесуэлы и Кубы, членами блока являются Боливия, Никарагуа, Доминика, Гондурас, Эквадор, Сент-Винсент и Гренадины, Антигуа и Барбуда.