Каддафи призвал Обаму избавиться от комплексов

12 июня 2008, 15:37
Ливийский лидер Муаммар Каддафи сказал, что, если Барак Обама станет президентом США, он может "вести себя еще хуже, чем белые" из-за своего комплекса неполноценности.

Муаммар Каддафи. Фото AFP

Это заявление Каддафи сделал во время выступления на бывшей американской военной базе в Триполи. Речь Каддафи была приурочена к 38-й годовщине выхода американских войск из Ливии.

"Мы опасаемся того, что, поскольку Обама чернокожий и страдает комплексом неполноценности, это может заставить его вести себя еще хуже, чем белые", – сказал полковник Каддафи, обращаясь к Обаме как к "нашему кенийскому брату".

Реклама

По словам Каддафи, такое развитие событий "было бы трагедией".

"Мы призываем его гордиться тем, что он черный, и не забывать о поддержке всей Африки. Потому что, если он поддастся своему комплексу неполноценности, его внешняя политика будет хуже любой другой, которую проводили раньше белые", – сказал Каддафи.

Он отметил, что Обама должен принять меры по поддержке бедных и слабых народов, таких, как палестинцы, а также быть другом "свободных арабских народов".

Реклама

"Мы продолжаем надеяться, что Обама будет гордиться Африкой, изменит Америку и освободит ее от политики прошлого, в частности, по отношению к арабам", – сказал Каддафи.

Ливийский лидер также прокомментировал мотивы, скрывающиеся, по его мнению, за недавней речью Обамы в поддержку Израиля.

"Обама предложил 300 миллиардов долларов в качестве помощи Израилю, а также выступил за увеличение его военной поддержки. Он избегал разговора о ядерной программе Израиля", – заявил Каддафи. – "Мы подозреваем, что он может бояться быть убитым израильскими агентами и того, что его ждет та же судьба, что и Джона Кеннеди, когда он пообещал заняться израильской ядерной программой".