Каддафи вывез из Ливии 10 грузовиков с золотом, евро и долларами

6 сентября 2011, 14:27
Груженные ценным грузом автомобили уехали в Нигер

Каддафи вывез золото из страны, фото reporterus.com

Представители Переходного национального совета Ливии сообщили, что сторонники лидера Джамахирии Муаммара Каддафи вывезли на 10 грузовиках в соседний Нигер золото и иностранную валюту.

"Прошлой ночью 10 грузовиков с золотом, евро и долларами пересекли (границу) между (ливийским муниципалитетом) Эль-Джуфра и Нигером при содействии туарегов из Нигера", – сообщил глава комитета ПНС по политическим и международным делам Фатхи Баджа.

Реклама

По его словам, вывезенные из страны денежные средства были изъяты из отделения Центробанка Ливии в родном городе Каддафи Сирте.

При этом Баджа не подтвердил появившиеся ранее сообщения французских военных источников о том, что в ночь на вторник границу с ливийской стороны пересекли около 200 военных автомашин.

Также сообщалось, что к этой колонне могли присоединиться Муаммар Каддафи и его сын Сейф аль-Ислам. Таким образом, полковник и его сын могут попасть в граничащую с Нигером Буркина-Фасо, власти которой неоднократно предлагали лидеру ливийской Джамахирии и его семье убежище.