Кадыров назвал преемника

25 сентября 2009, 08:09
Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров рассказал, что приготовил человека, который может его сменить на посту президента.

В интервью российской газете "Завтра" он назвал имя возможного своего преемника. Это — депутат Госдумы Адам Делимханов. "Он — самый близкий мой друг. Ближе чем брат. Его все мои братья, все племянники, все родственники любят, и все они в бою. Он сейчас в горах воюет. Будучи депутатом Госдумы, он воюет в горах. Я считаю, что Адам лучше меня", — заявил 32-летний президент. Стоит отметить, что Делимханов, которого некоторые считают родственником Кадырова (есть версия, что они двоюродные братья), является подозреваемым в покушении на экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева в Дубае. Властями ОАЭ он объявлен в международный розыск по подозрению в организации убийства, но депутат отвергает все обвинения, называя их провокацией.

О ЯМАДАЕВЫХ. Высказался Кадыров и по поводу этого нашумевшего дела: "Мы старались сделать их полезными. Наши спецслужбы проверили их. Руслан был законченный алкоголик и наркоман. Сулим был наркоман на последней стадии. Его брат Муса — наркоман. Бадик — абсолютный наркоман. Единственный, кто не пьет и не курит, — Иса, но он шизофреник: его брата убили, ответственные люди его похоронили, составили акт, а он утверждает, что брат жив! Они нападали на банкиров, похищали людей, расчленяли их и сжигали".

Реклама

О ПОДВИГАХ. Рамзан признался, что лично контролирует борьбу с бандформированиями: "В этот отпуск я собирался в круиз по святым местам, в Палестину, в Иорданию, в Сирию. Но после недавней встречи с Медведевым решил остаться дома и заниматься бандитами. За эти две недели я уничтожил два десятка бандитов. Убили шесть смертников и пятерых задержали. Смертников очень трудно забирать живыми, но мы это сделали. Я сам руководил операцией".

Кадыров подтвердил информацию, что он лично звал на родину представителя самопровозглашенной Ичкерии Ахмеда Закаева, но тот еще не решился вернуться. Относительно убийства Анны Политковской Кадыров сказал: "Ее мог убить тот, кто ненавидит Путина, например, Березовский. У Березовского есть свои люди в спецслужбах, те, кого он ставил на посты в правоохранительные структуры... Враги Республики, враги России распространяют обо мне ложные слухи, стараются представить меня свирепым, злым. Чтобы отпугнуть людей".