Кадыров помирился с Ямадаевыми

25 августа 2010, 03:32
В Чечне договорились два клана, враждовавших 2,5 года

Сулим Ямадаев наконец-то похоронен. Фото AFP

Неожиданным перемирием в разгар священного для мусульман месяца рамадан завершилась давняя вражда двух чеченских кланов: нынешнего президента республики Рамзана Кадырова и братьев Ямадаевых. За время конфликта, который разгорелся весной 2008 года, были убиты Сулим и Руслан Ямадаевы. Средний брат Иса был вынужден передвигаться по России в сопровождении охраны после того, как на него было совершено неудачное покушение в Москве. Младший из братьев, Бадруди, находится в федеральном розыске по обвинению в насилии над представителями власти. Формальной причиной конфликта стала стычка на трассе "Кавказ": кортеж Кадырова и кортеж Сулима Ямадаева отказались уступать друг другу дорогу. Реальной же причиной называют столкновение бизнес-интересов двух кланов.

Встреча Исы Ямадаева и Рамазана Кадырова прошла в Гудермесе, который считался вотчиной именно Ямадаевых. Ее организовали старейшины чеченских кланов. По данным российских СМИ, все требования Исы будут выполнены: накажут причастных к убийству братьев Ямадаевых, им вернут отобранный бизнес на территории Чечни, а Бадруди Ямадаев будет реабилитирован. Кадырову вскоре предстоит переназначение на пост президента Чечни, именно поэтому он пошел на перемирие, полагают эксперты.

Реклама

Сулим Ямадаев во вторник был похоронен в Дубае (столица ОАЭ). Именно там в марте 2009 года было совершено покушение, в результате которого Сулим получил смертельные ранения. Ранее власти Чечни утверждали, что Сулим скончался вскоре после покушения, но Иса полтора года настаивал, что он жив.

Между тем, в Дагестане на днях спецназ ФСБ ликвидировал Магомедали Вагабова — боевика, который, как считается, организовал теракт в московском метрополитене в марте 2010 года, в результате которого погибло 40 человек.