Как появился новый коронавирус: в ВОЗ сделали заявление

21 апреля 2020, 13:07
Новый коронавирус имеет животное происхождение, считают в ВОЗ

/ Фото: Reuters

В то время как американская разведка проверяет версию о распространении коронавируса из лаборатории в китайском Ухане, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что COVID-19 имеет животное происхождение. Об этом заявила на брифинге в Женеве официальный представитель ВОЗ Фадела Шаиб.

"ВОЗ основывается на научных данных. Мы считаем, что происхождение этого вируса – животное", – сказала она.

Реклама

По ее словам, "когда имеешь дело с новым вирусом, таким, как этот, то можно ожидать появления множества конспирологических теорий в СМИ и соцсетях".

"Но могу сказать, что все имеющиеся сейчас свидетельства говорят о том, что этот вирус имеет животное происхождение и что он не стал результатом манипуляции и не был создан в лаборатории или где-либо еще", – подчеркнула Шаиб.

"Наиболее вероятно, что его экологический резервуар находится в летучих мышах, но то, каким образом вирус попал от летучих мышей к человеку, нужно еще выяснять", - пояснила она, отметив при этом, что не удалось определить "посредника".

Реклама

ВОЗ приветствует усилия всех стран, направленные на "выяснение происхождения вируса". Этим занимаются сейчас несколько групп специалистов. "На этом этапе мы не знаем происхождения вируса", - констатировала Шаиб и подчеркнула, что "коллективные усилия следует сосредоточить на фактах, а не на страхах".

Ранее телеканал Fox News со ссылкой на источники сообщил, что новый коронавирус возник в Уханьской лаборатории, а ее работник стал "нулевым пациентом". Первоначально вирус лабораторным путем был передан от летучей мыши к человеку, а затем попал в Ухань, сообщает телеканал.

Напомним, президент США Дональд Трамп пригрозил Китаю ответственностью за преднамеренное сокрытие данных о COVID-19. Франция и Великобритания также открыто выразили сомнения в честности КНР относительно освещения вспышки коронавируса и борьбы с ней.

Реклама

Согласно последним подсчетам Университета Хопкинса, в мире подтверждено 2 492 693 случая заражения коронавирусом, умерли 171 152 человека.