Какие специальности выбирают иностранные студенты в европейских университетах

20 ноября 2018, 05:23
Одной из самымх популярных стран для изучения наук об обществе стал Кипр

Фото: pixabay.com

Иностранные студенты, которые приезжают учиться в европейские университеты, чаще всего изучают науки об обществе. 36% иностранных студентов выбирают социологию, журналистику, бизнес, менеджмент или юриспруденцию.

Следом по популярности идут инженерное дело, строительство и специальности в сфере промышленности (17%). На третьем месте культура и гуманитарные науки (14%).

Реклама

Самыми популярными странами для изучения наук об обществе стали Кипр (где 74% иностранных студентов изучают именно их), Люксембург (56%) и Эстония (53%).

По последним данным европейского статистического агентства Евростат, в ЕС учится больше 1,6 миллиона иностранных студентов. Почти половина учится по программам бакалавриата, 41% — в магистратуре, еще 10% иностранных студентов пишут в ЕС диссертацию PhD, а оставшиеся 3% проходят программы краткосрочных стажировок.

Ранее мы писали, как учатся в Саудовской АравииСаудовская Аравия — интересная и богатая страна, исповедующая ислам. Она имеет с точки зрения европейцев довольно специфическую систему образования. Обучение базируется на строгих правилах поведения, не терпящих компромиссов и обсуждений, но в то же время государством инвестируются большие средства, которые освобождают родителей от школьных хлопот. Систему хвалят "свои" граждане и не совсем довольны ею "чужие". При этом иностранные студенты готовы обучаться в богатой стране и она со всей строгостью, но радушно их принимает. В технические вузы идут учиться даже современные аравийские женщины — хотя они пока не готовы занимать руководящиеся должности, чтобы не оказаться за бортом социума, и не "умереть в одиночестве, как все карьеристки".

Реклама

Также читайте, что такое система образования STEM и чем она полезна современным школьникам.