Калифорнийские школьники будут изучать достижения гомосексуалистов

6 июля 2011, 13:19
В Калифорнии депутаты приняли закон, обязывающий местные школы на специальных уроках рассказывать об исторических достижениях геев и лесбиянок.

Парламент Калифорнии заставит школы рассказывать о достижениях геев

Накануне соответствующий законопроект утвердила нижняя палата законодательного собрания штата.

Губернатор Джерри Браун не сказал публично, поддерживает ли он законопроект. У него есть 12 дней, чтобы подписать его или наложить вето. В том случае, если не будут предприняты никакие действия, закон вступит в силу автоматически.

Реклама

Законопроект на окончательном голосовании получил от госсобрания штата 49 голосов "за" и 25 "против", без единого голоса республиканцев в его поддержку.

Калифорния – первый штат, чье законодательное собрание приняло подобный документ.

В штате уже действуют нормы, предписывающие школам вводить курсы обучения истории достижений женщин, а также расовых и этнических групп, ранее подвергавшихся дискриминации.

Реклама

Сторонники законопроекта утверждают, что он просто добавит в действующие нормы упоминания о геях, лесбиянках, бисексуалах и транссексуалах как о страдавших от дискриминации категориях населения.

"Несправедливо оставлять за бортом или исключать из истории целую категорию людей", – заявила глава Альянса Гомо- и Гетеросексуалистов Кэролин Лауб.

С другой стороны, голосовавший против законопроекта республиканец Дональд Вагнер полагает, что преподавание истории достижений людей нетрадиционной сексуальной ориентации "послужит делу продвижения определенной платформы, а не изучению фактов".

Реклама

Но даже если проект станет законом, пройдет несколько лет, прежде чем он дойдет до учеников. По данным департамента образования Калифорнии, в связи с финансовым кризисом в штате новые учебники будут выпущены не ранее 2015 года.

Не исключено, что одним из поводов к принятию законопроекта послужил инцидент, взбудораживший всю Калифорнию. В штате начался суд над подростком, обвиняемым в убийстве одноклассника за то, что тот был геем.

Тема о вкладе гомосексуалистов в историю широко обсуждается в США. Некоторые исследователи, например, задаются вопросом, почему влияние геев, лесбиянок и бисексуалов на облик страны замалчивается, если они существовали в Америке еще до Колумба.

Культуролог Майкл Бронски в своей новой книге "Гомосексуальная история Соединенных Штатов" демонстрирует, что на протяжении 500 лет гомосексуалисты "присутствовали в каждой сцене".

"Они принадлежат к числу величайших кумиров страны: от Эмили Дикинсон и Каламити-Джейн. Возможно, к их числу относятся даже Авраам Линкольн и Элеонор Рузвельт", – заявил автор.

Бронски утверждает, что в Америке у геев была историческая миссия – разоблачение пуританизма и сексуальной нетерпимости. Однако в финальном акте геи массово отказались от своей миссии, потребовав самой "одомашненной" и пуританской цели – моногамного брака.