Караджич может просить Гаагский трибунал о временном освобождении

1 августа 2008, 09:06
Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, обвиняемый Гаагским трибуналом в военных преступлениях, может просить суд о временном освобождении, заявил в четверг на первом заседании по делу Караджича в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) судья Альфонс Ори.

Радован Караджич. Фото AFP

По его словам, эту просьбу письменном виде следует направить в секретариат трибунала.

После поступления такой просьбы она рассматривается судебной палатой. С учетом того, что Караджич долго скрывался от правосудия, практически нет шанса на то, что ему будет предоставлено временное освобождение.

Реклама

Судья подчеркнул, что, если временное освобождение не будет предоставлено до 29 августа, когда назначено следующее появление Караджича перед судьями, экс-президент Республики Сербской будет оставаться в тюрьме ООН в Гааге.

Караджич отказался заслушать полный текст изданного против него обвинительного заключения, заявив: "Я не хочу, чтобы кто-то читал его для меня, а буду сам его изучать".

Зачитывая выдержки из обвинительного заключения, судья особо выделил слова о том, что, будучи в 90-е годы был президентом Республики Сербской, Караджич знал или должен был знать, что находившиеся под его контролем вооруженные силы боснийских сербов совершали преступления.

Реклама

В обвинении отмечается, что при этом Караджич ничего не предпринял ни для предотвращения преступлений, ни для наказания виновных.

Судья также зачитал утверждения, что Караджич лично и вместе с другими лицами планировал и поощрял совершение этих преступлений, целью которых было значительное сокращение численности несербского населения в подконтрольных боснийским сербам областях Боснии, в которых была провозглашена Сербская Республика, и последующее объединение ее с Сербией.

Особо Ори остановился на обвинениях, касающихся убийства боснийскими сербами около 8 тысяч мужчин и подростков из числа мирных жителей в мусульманском анклаве Сребреница в июле 1995 года и на осаде боснийскими сербами столицы Боснии и Герцеговины Сараево, приведшей к гибели 12 тысяч ее жителей.

Реклама

Караджич, согласно официальной версии, был задержан вечером 21 июля в результате спецоперации, подробности которой не разглашаются, и дожидался выдачи МТБЮ в следственном изоляторе Специального суда в Белграде.