Караджич просит МТБЮ избавить его от британского адвоката

21 января 2010, 16:54
Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, находящийся в заключении в Гааге по обвинению в военных преступлениях, подал жалобу в апелляционную палату Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), требуя отменить решение суда о назначении ему адвоката.

AFP

Караджич защищает себя в суде сам, но пользуется помощью доверенных юристов. Судебная палата МТБЮ в ноябре решила принудительно назначить ему адвоката британца Ричарда Харви, так как Караджич к тому времени три дня бойкотировал начавшийся судебный процесс, заявляя, что ему не было предоставлено достаточно времени для подготовки к процессу.

В результате Судебная палата приняла решение назначить в адвокаты Караджичу британского юриста на случай, если бывший политик вновь будет саботировать судебный процесс, а также отложила судебные слушания до 1 марта 2010 года.

Реклама

Караджич не в первый раз пытается "избавиться" от адвоката Харви, который ранее представлял в суде интересы косовских албанцев по делам о военных преступлениях в Косово.

Еще 4 декабря 2009 года Караджич обжаловал решение о назначении ему британского защитника, указав в частности, что суд "выбрал адвоката из страны-члена НАТО, который ранее представлял в этом трибунале только тех, кто воевал против Сербии".

В своем постановлении суд назвал апелляцию Караджича "по меньшей мере, подозрительной", обратив внимание, что его главный юридический советник Питер Робинсон является гражданином США – "как общеизвестно, ведущей державы в НАТО".

Реклама

В новой жалобе Караджича обвиняемый требует предоставить ему на выбор список из адвокатов, где были юристы-боснийцы или сербы. Ранее Караджич отказался от услуг пяти адвокатов, предлагаемых МТБЮ, после чего судьи "навязали" ему Ричарда Харви. В свою очередь, экс-лидер боснийских сербов утверждает, что не будет сотрудничать с защитником, которому "не хочет и не может верить".

Караджич обвиняется в военных преступлениях, совершенных во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. Бывший лидер Республики Сербской Боснии и Герцеговины, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде, а затем передан трибуналу в Гааге.

Он обвиняется в военных преступлениях, в числе которых геноцид восьми тысяч мусульман в городе Сребреница на востоке Боснии и Герцеговины в июле 1995 года. Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов.

Реклама

По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.