Каталонский кризис: премьер Испании отказался от посредников в конфликте с Барселоной

11 октября 2017, 19:29
Рахой подчеркнул, что открыт к идее модифицировать принципы пребывания Каталонии в составе испанского государства

Фото: AFP

Премьер Испании Мариано Райхой заявил в среду, 11 октября, что не видит возможности привлекать посредников для решения каталонского кризиса.

"Работа посредников невозможна, когда идет противостояние между демократическими законами и неповиновением, незаконностью", – заявил он, выступая в парламенте Испании.

Реклама

При этом Рахой подчеркнул, что открыт к идее модифицировать принципы пребывания Каталонии в составе испанского государства.

"Безусловно, в нынешней ситуации можно проводить диалог. Можно улучшить принципы сосуществования (Каталонии и других административно-территориальных единиц Испании – Ред.). Однако нужно проводить такие переговоры в рамках уже существующих институтов власти", – отметил глава правительства Испании.

Ранее сообщалось, что испанское правительство намерено задействовать 155-ю статью Конституции и частично лишить Каталонию самоуправления, если автономия действительно высказалась за отделение от страны.

Реклама

Ответ правительства будет определен в ближайшие дни. Председатель правительства Испании Рахой также отметил, что у главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона есть возможность ответить на разные призывы "для восстановления законности".

"Если Пучдемон уважает законность, будет положен конец периоду незаконности и нестабильности. Этого все ждут, чтобы положить конец ситуации, которую переживает Каталония", – добавил глава кабмина.

Напомним, что накануне Пучдемон подписал декларацию о независимости Каталонии. В своем заявлении он сообщил, что итоги референдума, который прошел первого октября, дают право объявить о создании самостоятельного государства. Однако, в то же время, он предложил приостановить провозглашение независимости, для того, чтобы начать диалог с официальным Мадридом.

Реклама

Референдум, состоявшийся 1 октября не признан испанскими властями. По данным каталонских властей, явка на него составила 43,03%. Из них за независимость проголосовало 90,18 процента.

При этом на определенных участках происходили столкновения между полицией и участниками, есть пострадавшие с обеих сторон.