Катару не понравились требования арабских стран

2 июля 2017, 06:40
В Доха не согласна с требованиями, нарушающими суверенитет страны

Доха, Катар. Фото: Pixabay

Катар отклонит ряд требований, предъявляемых несколькими арабскими странами, так как они, по мнению главы МИД страны, направлены не на борьбу с терроризмом, а на ограничение суверенитета Катара. Об этом на пресс-конференции в Риме заявил глава МИД Катара Мухаммад бен Абдуррахман Аль Тани, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

"Список требований должен быть отклонен, а не принят. Мы готовы участвовать в диалоге, но при надлежащих условиях", – заявил глава МИД Катара.

Реклама

Он отметил, что Катар также не собирается блокировать вещание телеканала "Аль-Джазира" и закрывать турецкую военную базу на своей территории.

Напомним, по словам госсекретаря США Рекса Тиллерсона, требования Саудовской Аравии, Бахрейна, Египта и ОАЭ в отношении Катара могут стать основой для продолжения диалога по разрешению конфликта.

Ранее Саудовская Аравия, ОАЭЕгипет и Бахрейн через представителей Кувейта передали Катару список из 13 требований, выполнение которых в течение десяти дней является для Дохи условием для нормализаций отношений.

Реклама

В частности, страны Персидского залива требуют от Катара отказаться от присутствия турецких военных на своей территории и прекратить военное сотрудничество с Турцией внутри страны.