"Катастрофическое решение": в Германии отреагировали на заявление Трампа по ракетному договору

21 октября 2018, 16:06
Европе необходимо сейчас не допустить наращивания ракетного потенциала, отметили в МИД ФРГ

Госминистр в МИД ФРГ Нильс Аннен. Фото: facebook.com/nielsannen

Германия не в восторге от заявления американского президента Дональда Трампа о планах США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Об этом написал в Twitter государственный министр в МИД ФРГ Нильс Аннен.

По его словам, Германия продолжит работу по ядерному разоружению, несмотря на заявления президента США.

Реклама

"Катастрофическое решение президента Трампа выйти из ДРСМД. Мы будем и впредь работать над ядерным разоружением. В том числе и Россия должна соблюдать свои обязательства в рамках договора", – сказал Аннен.

Госминистр добавил, что Европе необходимо сейчас не допустить наращивания военного потенциала в сфере ракет средней и малой дальности полета.

Реклама

А вот глава Минобороны Великобритании Гэвин Уильямсон поддержал намерение президента США, заявив, что до России следует донести четки сигнал – нужно уважать обязательства по договору, который она подписала. Он уверен, что Россия превратила ДРСМД в "насмешку" и именно она его нарушила.

Также в выходе США из ДРСМД Россию обвинили и в НАТО. Официальный представитель Альянса Оана Лунгеску напомнила, что союзники неоднократно высказывали озабоченность недостатком соблюдения Россией ее международных обязательств по ДРСМД. Также Альянс обеспокоен российской ракетной системой 9М729.

В свою очередь в России обвинили во всем США. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что в связи с заявлением Трампа Москва не будет принимать меры с наскока, так как ждет официального объявления американцами своего решения.