Католический мир празднует Рождество Христово

25 декабря 2007, 09:59
Сегодня католики мира празднуют Рождество. Папа Римский Бенедикт XVI в полдень провозгласит традиционное благословение "Граду и миру".

AFP

На ночной мессе, отслуженной в базилике Святого Петра в Риме, глава римско-католической церкви напомнил о нищете, которую претерпевают миллионы обездоленных и беспризорных, а также подверг критике "безжалостною эксплуатацию" планеты. Церемонию транслировали почти 100 телеканалов в 57 странах мира.

На рождественскую мессу в базилике Святого Петра в Ватикане собрались около 10 тыс. человек. Понтифик призвал верующих находить время для Бога и не забывать о духовности в материалистическом современном мире.

Реклама

"Человек настолько озабочен самим собой, ему так требуется занять все возможное пространство и время своими собственными вещами, что для других не остается ничего – для соседей, для бедных, для Бога, – сказал Бенедикт XVI. – И чем богаче становятся люди, тем больше места они занимают. И тем меньше остается пространства для других".

В своем предрождественском обращении глава Католической церкви напомнил верующим о важности евангелизации. По его словам, "извещать о присутствии Бога среди нас" является почетным и радостным долгом для всех.

Традиционное благословение Папы Римского "Граду и миру" в прямом эфире будет транслировать и Украина. В послании понтифик будет рассуждать о вызовах, которые стоят перед современным миром и путях решения глобальных проблем.

Реклама

Накануне Бенедикт XVI на площади Святого Петра в Риме торжественно открыл композицию из фигур, которые изображают рождение Иисуса. В этом году сценка впервые изображает дом Иосифа в Назарете, а не традиционные ясли во Вифлееме. Выбор обусловлен строками из Евангелия от Матфея, в соответствии с которыми Иосиф по указанию ангела привел Марию в свой дом, и там она родила сына.