Казахстан подсчитал ущерб от падения российской ракеты

27 сентября 2007, 13:58
Ущерб от падения российской ракеты-носителя "Протон-М" на территорию Казахстана может превысить восемь миллионов долларов, заявил министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Виктор Храпунов.

"На очередном заседании правительственной комиссии мы рассмотрим расчеты того ущерба от падения "Протона" на территорию Казахстана, который мы предъявим российской стороне. Эта величина после уточнения всех затрат, связанных с ликвидацией от падения ракеты, будет скорректирована и представлена российской стороне. После этого комиссия доложит о проделанной работе премьер-министру", – уточнил министр.

Напомним, ракета-носитель с японским спутником связи "ДжейСиСат -11" после неудачного старта 6 сентября с космодрома Байконур упала в Карагандинской области Казахстана, в 40 километрах юго-западнее города Жезказган.

Реклама

В настоящее время Казахстан ввел мораторий на запуски "Протонов" с Байконура.

Это уже шестой случай падения российских ракет, после неудачного старта с космодрома Байконур, на территорию Казахстана. В 2006 году ущерб, нанесенный республике после падения ракеты-носителя "Днепр", был оценен в 1,1 миллиона долларов.