Каждый десятый офисный работник в Британии пьянствует на рабочем месте

25 октября 2008, 17:15
Ученые установили, что в Великобритании каждый третий офисный работник регулярно выходит на работу с похмелья, а каждый десятый периодически прикладывается к бутылочке за своим рабочим столом.

Фото sciam.com

85% опрошенных признались, что алкоголь мешает им выполнять свои профессиональные обязанности, 36% – что в состоянии опьянения трудно сконцентрироваться, 42% – чувствуют себя разбитыми, а 25% и вовсе под благовидными предлогами отпрашиваются у начальства домой.

Специалисты также сумели подметить, что производственный алкоголизм непосредственно связан с конкретными профессиями.

Реклама

Так, самое большое количество пьющих сотрудников среди работников СМИ и на других работах, связанных с творческой деятельностью.

Например, 41% журналистов признались, что часто приходят на работу нетрезвыми. На втором месте оказались строители (24%), третью позицию заняли бизнес-консультанты (23%), а четвертыми оказались сотрудники IT-индустрии.

Известно, зависимость от алкоголя на работе непосредственно связана с повышенным напряжением и стрессами.

Реклама

Соответственно, ряд профессий, представители которых наиболее часто испытывают потрясения, являются зоной риска для тех, кто и помимо рабочего места склонен к употреблению спиртного.

По результатам другого исследования, проведенного экономистами Калифорнийского университета, склонные к выпивке сотрудники приносят компании в среднем на 10-14% больше прибыли, чем убежденные трезвенники.