КС Румынии пересчитает аннулированные на президентских выборах бюллетени

11 декабря 2009, 16:42
Конституционный суд Румынии принял решение о пересчете аннулированных избирательных бюллетеней на состоявшемся на прошлой неделе втором туре президентских выборов.

Ранее на этой неделе бывший министр иностранных дел и лидер Социал-демократической партии Мирчу Джоанэ, соперник переизбранного по итогам выборов президента Румынии Траяна Бэсеску, подал в конституционный суд запрос об отмене результатов второго тура голосования, состоявшегося в минувшее воскресенье.

Согласно объявленным ранее результатам, действующий президент страны получил 50,33% голосов, а Джоанэ – 49,66%.

Реклама

"Большинством голосов суд принял решение перепроверить аннулированные бюллетени и обязать Центральную избирательную комиссию пересчитать их", – говорится в заявлении суда.

Пересчету подлежат порядка 138 тысяч бюллетеней – а учитывая, что разница в количестве голосов, отданных Бэсеску и Джоанэ, составляет около 70 тысяч, пересчет бюллетеней может изменить результаты голосования.

Джоанэ ранее заявлял, что он и Социал-демократическая партия располагают доказательствами, указывающими на подкуп голосов, "электоральный туризм" и множественное голосование в ходе выборов.

Реклама

"Электоральным туризмом" румынские СМИ называют вид фальсификации, когда избиратели перемещаются от одного избирательного участка к другому и голосуют несколько раз.

Траян Бэсеску, в свою очередь, обвинил оппонентов в оказании давления на две организации, занимавшиеся проведением экзит-поллов с целью увеличить процент поддерживающего Джоанэ электората.

Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) положительно оценили проведение второго тура президентских выборов в Румынии, но в то же время призвали власти страны принять необходимые меры "в связи с остающимися недостатками и возобновившимися обвинениями в фальсификациях".

Реклама

Президент Румынии избирается на пять лет, один человек не может занимать этот пост более двух раз. Нынешние выборы президента стали первыми с момента вступления страны в Евросоюз в 2007 году и шестыми с момента падения коммунистического режима в 1989 году.