Хакер грабил миллионеров по списку Forbes

17 августа 2007, 19:45
Россиянин украл почти $2 млн не выходя из своей московской квартиры.

Фото Getty Images

Полиция США разоблачила группу хакеров, которые во главе с 24-летним россиянином Игорем Клоповым украли более $1,5 млн со счетов американских миллиардеров. Имена своих жертв грабители взяли из ежегодного списка самых богатых людей планеты журнала Forbes. Когда их арестовали, выяснилось, что у них было все готово для облегчения счетов толстосумов еще на $10,7 млн.

ЗА ЗОЛОТОМ. Как сообщает газете International Herald Tribune, Клопов раздобыл в Интернете информацию о собственности, бизнесе и банковских счетах выбранных им жертв, а затем, не выходя из московской квартиры, нашел четверых сообщников в США. Они подделывали чековые книжки и выписывали от имени их владельцев чеки, которые потом обналичивали. По такой схеме был ограблен миллиардер Энтони Прицкер — президент компании Trans Union Credit (ведущая компания по консультированию крупного бизнеса) и даже один из основных доноров Республиканской партии миллиардер Чарльз Вайли (кстати, большой друг президента Джорджа Буша), который владеет самой большой в мире сетью по торговле дорогими предметами искусства Michaels Stores Inc.

Реклама

Узнав информацию о счетах Вайли, хакеры проникли на сайт его банка, под видом самого Вайли заказали новую чековую книжку, а, получив ее, и выписали чеков на $7млн. за покупку золотых слитков через Интернет. Проблемы возникли, когда Вайли заметил исчезновение денег со счета и обратился в банк с требованием разобраться. Полиция вышла на группу мошенников по оставленным на взломанном сайте банка "следам". Под видом продавцов золота следователи отправили электронное письмо Клопову, где попросили его приехать в Доминиканскую Республику забрать купленные слитки. Чтобы убедить россиянина, что все в порядке, полицейские даже отправили ему фотографии слитков. Метод сработал — Клопов прибыл на островное государство в Карибском море, где был арестован прямо в аэропорту и доставлен в Нью-Йорк. В минувший четверг в штатах Мичиган, Флорида, Техас и Кентукки были задержаны и четыре его подельника. Адвокат Клопова заявил журналистам, что россиянин напуган и готов рассказать все полиции. В случае, если суд признает Клопова виновным, ему и сообщникам грозит до 25 лет тюрьмы.