Хиллари Клинтон больше не пойдет в президенты

22 ноября 2010, 02:56
Она вполне счастлива в нынешней должности.

Клинтон сообщила, что не будет участвовать в президентских выборах, фото AFP

"Я говорила это много раз: я собираюсь делать все, что могу, для повышения безопасности, значимости США в мире, а также защищать интересы (страны). Я считаю, что это соответствует моей нынешней должности, и я горда и рада делать это", – сказала Клинтон в интервью телеканалу Fox News.

В 2009 году Клинтон баллотировалась на пост президента США от Демократической партии, однако сняла свою кандидатуру в пользу Барака Обамы, после победы которого возглавила Госдепартамент.

Реклама

Госсекретарь, в прошлом также избиралась сенатором. Сейчас она отметила, что любит свою нынешнюю работу – "каждый день представлять США в мире" – и каждую решаемую проблему – от Афганистана до соглашения по СНВ – принимает близко к сердцу.

"Значит, вы точно "завязали" с выборными должностями? – спросил госсекретаря журналист. "Да, я счастлива, что делаю сейчас, и у меня нет никакого желания участвовать в выборах", – ответила Клинтон.

В настоящее время никто из действующих чиновников или известных политиков не заявил о том, что обязательно будет участвовать в выборах в 2012 году. О намерении бороться за пост президента говорила экс-губернатор Аляски и участница президентской гонки-2008-Сара Пэйлин. Однако она отметила, что все еще раздумывает над этим и не приняла окончательного решения.

Реклама

Не исключил своего участия в выборах-2012 и Барак Обама. Не делая прямых обещаний баллотироваться в президенты на второй срок, он в ряде выступлений и интервью не исключал такую возможность. Более того, Белый дом покинул один из соратников Обамы – его советник Давид Аксельрод, который был руководителем предвыборной кампании 44-го президента.

Среди возможных кандидатов на предстоящих выборах эксперты также называют молодого сенатора-республиканца от Массачусетса Скотта Брауна и сенатора-республиканца Джона Кайла, ставшего известным всему миру в связи с противодействием попыткам администрации США ускорить ратификацию договора по СНВ.