Хиллари Клинтон собрала на выборы рекордную сумму

2 апреля 2007, 09:20
Американский сенатор Хиллари Клинтон, которая добивается выдвижения на пост президента США, собрала рекордную сумму пожертвований для ведения своей кампании.

Фото АР

За первый квартал 2007 года ей удалось собрать 26 млн. долларов.

 

Реклама

При этом средства поступали от 50 тысяч доноров, представляющих все 50 штатов страны. 80% всех пожертвований – это суммы 100 долларов, или меньше, говорят представители Клинтон.

 

Также у Хиллари Клинтон со времени ведения ее кампании по выборам в сенат США остались 10 млн. долларов.

Реклама

 

Пока неизвестно, какая часть из собранных средств будет использована для первичных выборов, а какая – для ведения президентской кампании в том случае, если Клинтон станет кандидатом от Демократической партии, передает ВВС.

 

Реклама

Хиллари Клинтон считают наиболее вероятным претендентом на участие в президентских выборах 2008 года. Ее главным конкурентом в борьбе за выдвижение от демократов является сенатор Барак Обама, а также бывший сенатор Джон Эдвардс.

 

Представители Обамы пока не сообщают, сколько средств ему удалось собрать, однако заявили, что помощь кампании уже оказали более 83 тыс. доноров.

 

Бывший вице-президент США Эл Гор на том же этапе президентских выборов в 1996 году сумел получить лишь 8,9 млн. долларов.