Хиллари Клинтон не откажется от борьбы за президентское кресло

14 мая 2008, 12:45
Сенатор Хиллари Клинтон объявила после победы на праймериз у демократов в штате Западная Вирджиния, что она будет продолжать гонку за Белый дом.

Хиллари Клинтон. Фото АР

"Я как никогда твердо намерена продолжать эту кампанию", – заявила она на митинге своих сторонников в Чарльстоне, после того все ведущие телекомпании США выступили с прогнозом о том, что она одержала победу на праймериз в этом штате.

Клинтон отметила, что при поддержке избирателей она может стать официальным кандидатом демократов и победить на выборах в ноябре.

Реклама

"Я могу привести нашу партию к победе на всеобщих выборах", – сказала сенатор.

Поблагодарив избирателей штата за поддержку, бывшая первая леди подчеркнула значение победы в Западной Вирджинии.

"Факт состоит в том, что с 1916 года никто из демократов не выигрывал Белый дом, не выиграв в Западной Вирджинии", – сказала она. – "Кое-кто хочет сократить эту гонку. Они говорят – сдайся, это очень трудно, гора очень высока, но здесь, в Западной Вирджинии, вы кое-что понимаете в трудных дорогах и горных вершинах", – сказала Клинтон избирателям штата, известного своим горным ландшафтом.

Реклама

Предупредив о том, что "многие хотели бы объявить кандидата до того, как подсчитаны бюллетени или даже до того, как они опущены", Клинтон заявила, что "эта гонка еще не закончилась".

Напомнив о том, что ни она, ни лидер гонки сенатор-демократ Барак Обама не получили еще числа голосов, необходимых им для победы, Клинтон призвала обеспечить, чтобы на предстоящем съезде демократов были учтены голоса делегатов от штатов Мичиган и Флорида, которые пока дисквалифицированы руководством партии. На праймериз в этих двух штатах победила Клинтон.

"В соответствии с правилами нашей партии, когда вы учтете все 50 штатов, то число делегатов, необходимых для победы, составит 2 тысячи 209, и никто из нас пока еще не достиг этой черты", – заявила Клинтон.

Реклама

По данным предвыборного штаба Обамы, перед этим голосованием разрыв в числе голосов делегатов съезда в пользу Обамы составлял 180 голосов.

До начала праймериз в Западной Вирджинии Обама получил поддержку 1 тысячи 879 делегатов, Клинтон – 1 тысячи 699 делегатов.

Для того чтобы быть выдвинутым на съезде, кандидату-демократу необходимо заручиться поддержкой 2 тысяч 25 делегатов.