Хиллари Клинтон одержала победу в Пенсильвании

23 апреля 2008, 09:05
Лидер президентской гонки у демократов сенатор Барак Обама поздравил своего соперника сенатора Хиллари Клинтон с победой на "праймериз" в штате Пенсильвания.

Хиллари Клинтон. Фото АР

"Я хочу начать с того, чтобы поздравить сенатора Клинтон с ее победой", – заявил Обама, выступая на встрече со своими сторонниками в городе Эвансвилле (штат Индиана).

Ранее ведущие телекомпании США на основе динамики поступающих результатов голосования выступили с прогнозом о том, что Клинтон одержала победу на промежуточных выборах – "праймериз" у демократов, состоявшихся во вторник в Пенсильвании.

Реклама

По словам Обамы, Клинтон "провела потрясающую гонку" в Пенсильвании, но ему тоже "удалось сократить разрыв" с ней по числу голосов избирателей в этом штате.

Последние участки для голосования в Пенсильвании закрылись в 20.00 по местному времени, в настоящее время продолжается подсчет голосов.

К этому часу обработаны результаты на 80% избирательных участков, согласно которым Клинтон получила 55% голосов, а Обама – 45%.

Реклама

После подведения окончательных результатов станет ясно, с каким отрывом по числу голосов Клинтон в итоге опередит в Пенсильвании Обаму.

Разыгранные во вторник на "праймериз" в Пенсильвании голоса 158 делегатов предстоящего общенационального съезда будут распределены между Клинтон и Обамой пропорционально показанным ими результатам.

После "праймериз" в Пенсильвании Клинтон несколько сократит разрыв по числу голосов делегатов, но Обама сохранит свое положение лидера гонки у демократов.

Реклама

Для Обамы итог сегодняшнего голосования не является сюрпризом, так как еще за сутки до "праймериз" в Пенсильвании он заявил, что не ожидал своей победы в этом штате.

"Я не предсказываю победу. Я предсказываю, что (разрыв) будет очень небольшим, и что мы покажем гораздо лучший результат, чем это ожидают", – заявил Обама.

До начала нынешних "праймериз" разрыв между Клинтон и Обамой составлял от 171 до 129 голосов делегатов съезда, в зависимости от используемой системы подсчета голосов.

Для победы на этапе "праймериз" кандидату демократов требуется заручиться поддержкой 2 тысяч 25 делегатов съезда.

Следующие "праймериз" у демократов состоятся 6 мая в штатах Индиана и Северная Каролина.