Ходорковского и Лебедева признали узниками совести

25 мая 2011, 00:11
Amnesty International признала Ходорковского и Лебедева узниками совести.

Ходорковский и Лебедев. Фото AP

Международная правозащитная организация Amnesty International признала экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО Менатеп Платона Лебедева узниками совести.

"Независимо от того, были ли они виновны по первому приговору, нет сомнений, что второй судебный процесс политически мотивирован", – отметили в Amnesty International.

Реклама

"В течение нескольких лет их (Ходорковского и Лебедева) удерживали судебной волокитой, которая отвечает политическим, а не юридическим целям. Сегодняшний приговор делает очевидным, что российские суды низшей инстанции не способны или не желают отправлять правосудие в их делах", – говорится в заявлении организации.

Читайте также: Ходорковскому снизили срок заключения

Amnesty International призывала освободить Ходорковского и Лебедева после окончания их первого приговора. "Двое обвиняемых должны быть освобождены после окончания их первого приговора – 25 октября и 2 июля соответственно", – сказал директор отделения Amnesty International в Европе и Средней Азии Никола Дакворт.

Реклама

Напомним, в марте группа представителей российской творческой интеллигенции обращалась к Amnesty International с просьбой признать Ходорковского и Лебедева узниками совести. Среди тех, кто подписали письмо, был и известный писатель Борис Акунин.

Читайте также: Продление ареста Ходорковскому и Лебедеву отменили

24 мая Мосгорсуд смягчил наказание Ходорковскому и Лебедеву с 14 до 13 лет колонии общего режима за разворовывание нефти.

Реклама

Согласно утвержденному приговору, бизнесмены выйдут на свободу в 2016 году. Раньше предусматривалось, что по сумме приговоров в двух уголовных делах Ходорковский и Лебедев проведут в местах лишения свободы 14 лет и выйдут на волю в 2017 году.