Киев комфортней Москвы

27 мая 2010, 18:08
Но экология у нас стала хуже по сравнению с прошлым годом.

Столица Украины оказалась комфортней и экологически чище российской столицы, согласно выводам влиятельной американской консалтинговой фирмы Mercer, обнародовавшей рейтинг качества жизни и экологической чистоты 221 крупного города мира за 2010 год, который ежегодно составляется для компаний, работающих за границей. Этот рейтинг сравнивает города, учитывая такие показатели как: уровень преступности, качество медпомощи, продолжительность и протяженность уличных пробок, наличие круглосуточных кафе и ресторанов, мест отдыха, стоимость съема жилья, свобода обмена валют, климатические условия, уровень эпидемий, уровень личной свободы, цензура, количество стихийных бедствий (всего 39 критериев). Так вот по ряду этих показателей у нас лучше, чем в Москве.


Кликните по изображению для увеличения

Реклама

Мы обошли Белокаменную на 9 позиций по качеству жизни (мы на 161 месте, Москва на 170-м) и на шесть позиций — по экологии (197-е и 203-е соответственно). При этом, по мнению экспертов Mercer, за прошлый год наши позиции по экологии ухудшились — то ли из-за увеличения количества автомобилей, то ли из-за роста мусорных куч в спальных районах, но в этом рейтинге мы за год опустились на 11 позиций (в прошлом году были на 186 месте). Но зато у нас стало комфортней китайского города Цзилинь, который Киев и потеснил со 161-й позиции, занимаемой этим городом в 2009 году. В прошлогоднем рейтинге мы стояли за Цзилинем. Но это не повод для радости, поскольку по комфортности жизни Киев обошли габонский Либревиль (156-е место), Порт-оф-Спейн (Тринидад и Тобаго, 154), Ханой (Вьетнам, 151) и даже Гватемала Сити (Гватемала, 141).

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ В ТБИЛИСИ — ПОЧТИ КАК В БАГДАДЕ

Самой лучшей в мире по качеству жизни признана Вена, как и в прошлом году. И вообще, европейские города самые-самые — они занимают семь позиций в первой десятке рейтинга). Среди американских самую высокую позицию в списке комфортности занимает родной город президента США Барака Обамы Гонолулу (31-й строчке). Он же является вторым по экочистоте, уступив лишь канадскому Калгари. В Азии самым благоприятным для проживания признан Сингапур (28), за которым с большим отставанием идет Токио (40). Из бывшего СССР в первую сотню попали лишь прибалтийские республики: Вильнюс (79), Таллинн (89) и Рига (91). За ними с большим отрывом идет Киев (161), а далее Ереван (174), Алма-Ата (175), Минск (185), Баку (196), Ташкент (200), Ашхабад (201), Бишкек (209), Душанбе (210) и Тбилиси (217). Грузинскую столицу от замыкающего список Багдада (221) отделяют лишь Хартум (Судан), Нджамена (Чад) и Банги (Центрально-Африканская республика). Большой минус Багдада — недостаток безопасности и стабильности. А вот в экологическом рейтинге самым грязным оказалась столица Гаити Порт-о-Пренс из-за январского землетрясения.

Реклама
Прикрепленный файл:

comfort.jpg