Ким Чен Ын решил отпустить трех американских шпионов – СМИ

4 мая 2018, 02:54
По данным СМИ, троих граждан США, осужденных в КНДР за шпионаж и "враждебные действия", перевели из тюрьмы в отель под Пхеньяном

Ким Чен Ын. Фото: AFP

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын решил отпустить трех американских заключенных в четверг, 3 мая. Об этом заявил член группы юристов Трампа Руди Джулиани, передает CNN.

"Мы достаточно поразили Ким Чен Ына, чтобы он освободил трех заключенных сегодня", – сказал он.

Реклама

В Белом доме в то же время не прокомментировали дату освобождения.

"Мы думаем, что это будет невероятный знак доброй воли, и, конечно, доброе заявление Северной Кореи накануне саммита и переговоров", – сказала спикер Белого дома Сара Сандерс.

По данным СМИ, троих граждан США, осужденных в КНДР за шпионаж и "враждебные действия", перевели из тюрьмы в отель под Пхеньяном. Все они – американцы корейского происхождения. Пастор Ким Дон Чхоль был задержан в 2005 году, преподаватель ВУЗа в Пхеньяне Тони Ким и его коллега Ким Хак Сон – в 2017-м.

Реклама

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп встретится с лидером КНДР Ким Чен Ыном на границе двух Корей в деревне Панмунджон в демилитаризованной зоне

Такой вариант был предложен президентом Республики Корея Мун Чже Ином во время саммита 27 апреля. Данное место подходит для подобной встречи, так как в Панмунджоне уже готово все необходимое. Некоторые мероприятия также могут быть проведены на северокорейской стороне границы.

Напомним, 30 апреля американский лидер написал в своем Twitter, что "многие страны рассматриваются для нашей встречи, но не будет ли "Дом мира" на границе Северной и Южной Кореи более представительным, важным и прочным местом, чем третья страна?". Этот "дом" располагается в деревне Пханмунджом.