Ким Чен Ын сделал Трампу новое предложение

28 ноября 2018, 03:38
О своем предложении Ким Чен Ын рассказал в сентябре на встрече с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином

Фото: AFP

Северокорейский лидер Ким Чен Ын предложил президенту США Дональду Трампу допустить международных наблюдателей на ядерные объекты КНДР. Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на дипломатические источники.

Отмечается, что о своем предложении Ким Чен Ын рассказал в сентябре на встрече с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Тот передал эту информацию Дональду Трампу во время их переговоров в ноябре.

Реклама

По информации агентства, такое решение северокорейского лидера – большой шаг к удовлетворению требования США о полной денуклеаризации. Источник отметил, что лидер КНДР уже заявлял о готовности закрыть ядерный исследовательский центр в Йонбене, но не говорил о возможности допустить в страну международных экспертов.

Напомним, ранее на территории КНДР были обнаружены 13 ракетных баз, о которых Пхеньян не заявлял на переговорах с Соединенными Штатами.

Мы также писали, что 7 октября состоялись переговоры госсекретаря США Майка Помпео с Ким Чен Ыном. Встреча дипломата с северокорейским лидером длилась около двух часов. 

Реклама

Кроме того, Пхеньян предупредил Вашингтон, что не остановит свою ядерную программу, если США не предоставят со своей стороны гарантии безопасности.