Ким Чен Ын запустил мощную баллистическую ракету: появилось видео

30 ноября 2017, 13:30
Всего несколько стран способны создавать ракеты таких габаритов

Фото: AFP

Фото: AFP

Реклама

В сети появились фотографии и видео испытания в КНДР баллистической ракеты Хвасон-15, которая, как утверждают в Пхеньяне, "может достать до любой точки на территории США".

Об этом пишет Reuters,

Новые двигатели и более массивный дизайн снаряда говорят о том, что северокорейский диктатор Ким Чен Ын вскоре достигнет заявленной цели – создания межконтинентального оружия. Как известно, только несколько стран способны создавать ракеты таких габаритов, и Северная Корея "как раз вошла в этот клуб".

Реклама

При этом эксперты отмечают, что у КНДР все еще серьезные проблемы с точностью таких ракет. Также неизвестно, как отработан механизм возвращения в атмосферу.

"Первая ступень, похоже, в целом такая же, как и на Хвасон-14, но с двумя двигателями. Вторая ступень выглядит, словно может нести вдвое больше топлива, чем предыдущая версия ракеты", – пишет инженер Дэвид Райт из Союза неравнодушных ученых.

Ранее Южная Корея сообщила о запуске КНДР баллистической ракеты. Из-за действий Северной Кореи Совбез ООН проведет срочное заседание.

После появления информации о ракетном пуске генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обратился к лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну и призвал КНДР вернуться к конструктивному диалогу с международным сообществом.

Реклама

Затем стало известно, что США введут новые санкции против Северной Кореи, которая осуществила очередной ракетный пуск. Об этом в Twitter написал президент США Дональд Трамп после переговоров с главой Китая Си Цзиньпином.