Киприоты будут молиться о дожде

27 ноября 2007, 19:17
Глава Кипрской православной церкви Хризостом II призвал священников 2 декабря вознести совместную молитву о дожде, чтобы положить конец "поразившему землю" бедствию – одной из самых сильных засух на острове.

sensator.ru

По словам архиепископа, киприоты обеспокоены угрозой, которую представляет засуха для сельского хозяйства и водных резервуаров.

За последний год на острове осадков выпало меньше, чем обычно, и поэтому уровень воды в главных водных хранилищах понизился. Кроме того, во время туристического сезона потребность в воде превысила обычный уровень. Это привело к тому, что сейчас резервуары наполнены водой всего лишь на 8%. В прошлом году в это время они были полны на четверть.

Реклама

"Мы уверены в том, что, если мы помолимся вместе, вложив в наши слова всю душу и глубокую веру, Всемогущий господь внемлет нашим молитвам и выполнит нашу просьбу", – говорится в заявлении, с которым выступил архиепископ в понедельник.

"Еще раз нашу страну поразила засуха, и люди обеспокоены, потому что продолжение засушливой погоды означает самые серьезные последствия для земледелия и животноводства", – указал глава церкви.

На Кипре о дожде молятся редко. В последний раз это было в 1998 году, когда тоже была сильная засуха.

Реклама

Православная церковь Кипра является одним из самых крупных землевладельцев на острове. Она также инвестирует средства в банковское дело, строительную отрасль, гостиницы и виноделие.