Китай угрожает США крупной ссорой, если Далай-лама встретится с Бушем

16 октября 2007, 11:06
Руководство Китая предупредило во вторник, что встреча президента США Джорджа Буша с Далай-ламой, намеченная на вторник в Вашингтоне, может причинить серьезный вред двусторонним отношениям.

AP

"Мы выражаем наше неудовольствие и резкий протест. Это событие подорвет американо-китайские отношения", – заявил официальный представитель МИД Китая.

Китай также заявляет решительный протест США в связи с контактами американских политиков с Далай-ламой Тэндзином Гьятцо и его награждением высшей государственной наградой США – Золотой медалью конгресса, заявил официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао.

Реклама

"Тибет является неотъемлемой частью Китая и внутренним делом Китая. Мы выступаем решительно против использования ситуации с Далай-ламой для вмешательства во внутренние дела Китая ", – сказал Лю Цзяньчао на регулярном брифинге в МИД Китая.

Дипломат подчеркнул, что Далай-лама давно занимается раскольнической деятельностью, направленной на подрыв территориальной целостности Китая. По его словам, встреча американских политиков с Далай-ламой, вручение ему наград, "серьезным образом нарушает принципы международных отношений, наносит ущерб чувствам китайского народа".

"Мы выразили США крайнее недовольство и заявили решительный протест... Мы требуем исправить эту ошибочную позицию США", – сказал Лю Цзяньчао.

Реклама

Как известно, во вторник с Далай-ламой в Вашингтоне должен был "частным образом" встретиться президент США Джордж Буш. Церемония награждения Далай-ламы в соответствии со специальным решением конгресса США должна состояться в среду, 17 октября, в центральной ротонде Капитолия в присутствии президента США, членов американского правительства и руководителей сената и палаты представителей американского конгресса.

"Действия американской стороны наносят ущерб двусторонним отношениям", – сказал дипломат.

Лю Цзяньчао не стал говорить, что Китай может предпринять какие-либо ответные меры, чтобы выразить свое недовольство. Тем не менее, отвечая на соответствующий вопрос, он сообщил, что "по техническим причинам, китайская сторона не сможет принять участие в намеченной на 17 октября встрече в Берлине по Ирану".

Реклама

"Наша позиция по Ирану изменений не претерпела", – добавил он. Ранее в Вашингтоне было распространено заявление спикера палаты представителей США, демократки Нэнси Пелоси, в котором говорилось, что для миллионов людей во всем мире Его Святейшество Далай-лама является источником духовного убежища, а также связи с внутренним миром и гармонией. Пелоси также отметила, что Далай-лама "использует свое положение для продвижения мудрости, сострадания и ненасилия в качестве решения не только по Тибету, но и для всех других мировых конфликтов".

Золотая медаль конгресса США с 1776 года присуждается специальным решением палаты представителей и сената США, требующим большинства в две трети голосов в обеих палатах.

В прошлом этой медалью были награждены, в частности, Джордж Вашингтон, Уинстон Черчилль, Нельсон Мандела, Мать Тереза, Папа Римский Иоанн Павел Второй, Тони Блэр и другие известные фигуры.