Китай ограничивает деятельность посольства и консульств США на своей территории

13 сентября 2020, 00:24
Пекин призвал Вашингтон "отменить свои ошибочные решения"

/ Фото: Reuters

Китай объявил о наложении ответных ограничений на деятельность посольства и консульств Соединенных Штатов в стране, включая генеральное консульство США в Сянгане, а также их персонала. Соответствующая нота была направлена МИД КНР, передает "Синьхуа".

В китайском внешнеполитическом ведомстве заявили, что соответствующие меры распространяются на высокопоставленных дипломатов и всех других работников посольства и консульств.

Реклама

Цель данных мер – "призвать США отменить свои ошибочные решения в кратчайшие сроки".

"Госдепартамент США с октября прошлого года ввел ряд ограничений, препятствующих нормальному исполнению посольством и консульствами КНР в США и их сотрудниками своих обязанностей. Подход США грубо нарушает международное право и основополагающие нормы, регулирующие международные отношения, а также подрывает двусторонние связи и нормальные обмены между Китаем и США", – заявил официальный представитель МИД Китая.

В то же время он отметил, что Китай продолжит поддерживать обмены и сотрудничество между всеми секторами двух стран в нормальном режиме, как и посольство и консульства Китая.

Реклама

"Мы в очередной раз призываем американскую сторону незамедлительно исправить свои ошибки и снять необоснованные ограничения, наложенные на китайское посольство и консульства и их сотрудников. Китай примет ответные меры на действия США", - сказал официальный представитель.

Напомним, 2 сентября госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Штаты планируют принять новые меры экономического влияния на Китай, поскольку из-за бездействия предыдущих американских администраций, которые не обращали внимания на "вызовы" со стороны КНР, "миллионы рабочих мест были потеряны за последние 20 лет".

Ранее "Сегодня" сообщало, что США по количеству инфицированных коронавирусом COVID-19 обогнали Китай:

Реклама