Китайцы смогут пережить заново трагедию "Титаника"

13 января 2014, 22:44
К 2016 году в Поднебесной построят сухопутный "аналог" легендарного судна

В Китае откроют уникальную выставку, посвященную "Титанику". Графика: litvinovs.net

В парке развлечений в китайской провинции Сычуань построят аттракцион "Титаник". Сухопутная копия знаменитого лайнера будет стоить около 1 млрд юаней (примерно $165 млн) и откроется для посетителей, предположительно, в 2016 году.

По словам руководителей проекта, внутри корабля разместят музей, посвященный истории создания и крушения судна. Кроме того, на китайском "Титанике" можно будет посмотреть одноименный фильм Джеймса Кэмерона. А также планируется устроить аттракцион, воссоздающий столкновение лайнера с айсбергом.

Реклама

"Когда судно "столкнется" с айсбергом, оно начнет раскачиваться и "погружаться" в воду. Мы дадим людям почувствовать атмосферу катастрофы с помощью световых и звуковых эффектов. Они будут думать о том, что вода накроет их, и им необходимо спасаться", — рассказал исполнительный директор компании Seven Star Energy Investment Group, занимающейся воплощением проекта в жизнь.

К строительству китайского "Титаника" должны приступить в самое ближайшее время. Актер Бернард Хилл, исполнивший в фильме Кэмерона роль капитана судна Эдварда Смита сказал, что не порицает эту идею китайцев. По его мнению, возведение копии корабля никак не оскверняет память погибших во время крушения лайнера в Атлантическом океане.