Клинтон и Обама проигрывают Маккейну

31 марта 2008, 15:59
От Хиллари требуют отречься в пользу Обамы, она хочет агитировать до августа.

Джон Маккейн с женой Синди

Пока кандидаты в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон и Барак Обама борются за симпатии сторонников своей партии, не гнушаясь "черного пиара", неоспоримый лидер в стане республиканцев Джон Маккейн собирает политические дивиденды. Согласно результатам последних опросов общественного мнения, он обходит своих оппонентов-демократов уже на 3—4%. В случае если Маккейн будет состязаться с Клинтон, американцы отдадут ему 48% голосов, а ей только 44%, если с Обамой, то 47% против тех же 44% за чернокожего кандидата. В опросе, где американцам пришлось выбирать между Обамой и Клинтон, чернокожий кандидат обошел бывшую первую леди на 10—52% против 42%. Это самый серьезный отрыв Обамы за все время президентской кампании.

Такой расклад свидетельствует, что сторонники демократов постепенно склоняются к Обаме как к единственному кандидату на пост президента от их силы. По данным газеты The Wall Street Journal, партаппарат Демократической партии уже поставил на Обаму. По крайней мере все больше конгрессменов и сенаторов заявляют о своей поддержке именно этого кандидата. В отношении же миссис Клинтон в пятницу прозвучали первые призывы с ненавязчивой просьбой отказаться от дальнейшей борьбы в пользу Обамы, поскольку их жесткое соперничество негативно влияет на избирателя.

Реклама

Клинтон уходить не хочет, она пытается противостоять попыткам Обаму единым кандидатом еще весной. "Есть люди, которые верят, что мы должны просто уйти. Но я останусь до конца", — заявила она на встрече с избирателями в штате Индиана. В таком случае, окончательный выбор кандидата в президенты США от Демократической партии будет сделан в августе. Для победы одному из кандидатов необходимо набрать 2025 голосов — половину от числа делегатов. Сейчас за Обаму готовы проголосовать 1625 делегатов, за Клинтон — 1486.