Клинтон обещает начать вывод войск через 2 месяца после избрания президентом

16 октября 2007, 16:56
Сенатор Хиллари Клинтон начнет реализацию плана по выводу войск из Ирака в течение 60 дней в случае избрания ее президентом, однако "прикажет специальным подразделениям" оставаться в стране для борьбы с террористами как внутри страны, так и в регионе.

АР

В эссе для журнала Foreign Affairs под названием "Безопасность и перспективы XXI века" Клинтон говорит, что в случае избрания она начнет вывод войск в течение двух месяцев, перенаправит финансовую помощь США иракским гражданам "вместо поддержки иракского правительства" и заменит военное присутствие в Ираке "активными дипломатическими шагами" в регионе. Кроме того, она говорит, что прикажет специальным подразделениям вести антитеррористические операции в Ираке, а также бороться "против прочих террористических организаций в регионе". На вопросы о том, что подразумевается под "прочими организациями", избирательный штаб не отвечает.

По словам Клинтон, военнослужащие, оставленные для борьбы с терроризмом, также будут обеспечивать безопасность войск США и специалистов в Ираке, тренировать и обеспечивать снаряжением иракские силы безопасности "для поддержания порядка и установления стабильности в стране.

Реклама

Клинтон указала, что сделает своим основным приоритетом восстановление армии. Она пообещала расширить и модернизировать вооруженные силы, чтобы они были лучше готовы к отражению угроз.

Упомянула она и о террористических атаках 11 сентября 2001 года, заявив, что "террористы как никогда полны решимости нанести удар по Соединенным Штатам". "Забытый фронт в борьбе с террором – это Афганистан, там наша армия должна возобновить свои усилия", – отмечает Клинтон.

Она также подчеркнула, что в отношении Ирана будут рассматриваться все варианты, однако в качестве главного средства она изберет дипломатию.

Реклама

"Иран обязан выполнять свои обязательства по нераспространению, и ему нельзя позволить создать или приобрести ядерное оружие. Если Иран не будет исполнять свои обязательства и не примет во внимание волю международного сообщества, то следует рассматривать все варианты", – пишет она.

"С другой стороны, если Иран действительно хочет свернуть свою программу по созданию ядерного оружия, прекратить поддержку терроризма, участвовать в мирном урегулировании на Ближнем Востоке и играть конструктивную роль в стабилизации Ирака, США должны быть готовы предложить ему четкий набор инициатив, – говорится в эссе. – Это даст иранскому народу понять, что мы спорим не с ним, а с иранским правительством, и покажет миру, что США готовы использовать любые дипломатические возможности".

Ли Фейнстейн, отвечающий в избирательном штабе Клинтон за вопросы национальной безопасности выступил перед журналистами с более подробными разъяснениями об иранской политике миссис Клинтон.

Реклама

"Верховный главнокомандующий не отказывается ни от каких вариантов", – заявил он. В то же время Фейнстейн дал понять, что Клинтон предпочитает "активно использовать дипломатию и экономическое давление, что является наилучшим способом не допустить ни ядерной программы в Иране, ни войны".

В последние недели Иран стал горячей темой в ходе избирательной кампании. Конкуренты миссис Клинтон, особенно сенатор от Северной Каролины Джон Эдвардс и сенатор от Иллинойса Барак Обама, указывают, что она голосовала за резолюцию, признавшую иранский Корпус стражей исламской революции террористической организацией.

В ответ на критику и обвинения в том, что данная резолюция может позволить президенту Бушу использовать силу против Ирана, Фейнстейн заявил, что в документе нет ничего, что бы давало президенту подобные полномочия.

По материалам: The Washington Times