Клинтон обошла Обаму по сумме пожертвований

16 октября 2007, 12:41
Хиллари Клинтон собрала на кампанию по выдвижению ее в президенты США от Демократической партии 35 млн. долларов, что на три млн. больше, чем у ее конкурента Барака Обамы.

AFP

Таковы официальные данные на конец третьего квартала.При этом самый успешный в финансовом отношении претендент от Республиканской партии, Рудольф Джулиани, имеет пока лишь 11,6 млн. долларов.

Данные о фондах, которые потенциальные претенденты на Белый дом обязаны публиковать в конце каждого квартала в соответствии с законом, принято считать важным показателем успеха их избирательной кампании, и средства, которые удалось собрать на этот раз демократическому лагерю, беспрецедентны.

Реклама

По оценкам наблюдателей, в течение третьего квартала Барак Обама потратил около 20 млн. долларов на кампанию по предварительному выдвижению, тогда как у Хиллари Клинтон на эти цели ушло почти 22 млн.

За тот же срок республиканец Митт Ромни, бывший губернатор Массачусетса, направил на предварительное выдвижение своей кандидатуры 21 млн. долларов. По данным Федеральной избирательной комиссии США, это вдвое больше, чем ему удалось собрать в третьем квартале, и больше, чем его траты в этой сфере кварталом ранее. Таким образом, ему пришлось использовать и личные средства – около 8,5 млн. долларов.

Голливудский актер Фред Томпсон, который официально к избирательной гонке присоединился только в начале сентября, потратил в третьем квартале, по предварительным оценкам, 5,4 млн. долларов, а собрал за тот же период 12,8 млн.

Реклама

Между тем сейчас кандидаты занимаются сбором донорских средств не только на предварительные, но и на собственно президентские выборы. На эти цели, например, Хиллари Клинтон, дополнительно собрала уже 15 млн. долларов.