Клинтон победила на праймериз в Индиане, а Обама – в Северной Каролине

7 мая 2008, 10:48
Кандидат в президенты США сенатор и бывшая первая леди Хиллари Клинтон одержала победу на промежуточных президентских выборах-"праймериз", состоявшихся у демократов во вторник в штате Индиана. В то же время в Северной Каролине победу одержал Барак Обама.

Хиллари Клинтон и Барак Обама. Фото АР

С прогнозом результатов о праймериз в Индиане на основании динамики поступающих результатов выступила телекомпания Си-би-эс. Соперник Клинтон сенатор-демократ Барак Обама, не дожидаясь прогноза других телекомпаний, уже поздравил ее с победой в этом штате.

"Я хочу начать с того, чтобы поздравить сенатора Клинтон с тем, что, похоже, является ее победой в великом штате Индиана", – заявил Обама, выступая перед своими сторонниками в штате Северная Каролина.

Реклама

Победа Клинтон позволяет ей несколько сократить разрыв с Обамой по числу делегатов предстоящего съезда демократической партии, голоса которых "разыгрываются" между кандидатами в ходе праймериз.

Обама сейчас по-прежнему остается лидером президентской гонки у демократов и по состоянию на сегодняшний день с учетом сегодняшней победы в штате Северная Каролина выиграл праймериз в 32 из 48 штатов и территорий, где уже прошли промежуточные президентские выборы. С учетом победы в Индиане Клинтон победила в 16 из 48 штатов и территорий. В избирательном штате Обамы сообщили, что перед этим этапом праймериз Обама имел поддержку 1 тысячи 752 делегатов съезда, а Клинтон – 1 тысячи 611 делегатов.

В то же время первичные выборы прошли и в Северной Каролине, где победу одержал Барак Обама. С таким прогнозом на основании динамики поступающих результатов выступили телекомпании Эн-би-си, Си-эн-эн и Си-би-эс.

Реклама

Для того чтобы стать официальным претендентом от партии на Белый дом, кандидату-демократу необходимо заручиться поддержкой не менее 2 тысяч 25 делегатов съезда. Предварительные социологические опросы показывали, что с самого начала Барак Обама имел большие шансы на победу в Северной Каролине. Треть электората в этом штате составляют афроамериканцы. В Индиане же предсказывали победу Хиллари Клинтон. Здесь живут ее целевые избиратели – "синие воротнички", католики и люди старшего возраста.

Уже известно, что выдвиженцем от Республиканской партии станет ветеран вьетнамской войны, сенатор от штата Аризона Джон Маккейн. Обращаясь к делегатам партийной конференции, от которых зависит назначение кандидата в президенты, Хиллари Клинтон заявила, что она – единственный кандидат от Демократической партии, который сможет победить Маккейна.

"Нам нужен претендент, который мог бы соревноваться с Джоном Маккейном, а не аплодировал Джону Маккейну", – сказала Клинтон. Оба соперника-демократа заявили, что результаты праймериз в Индиане и Северной Каролине, несомненно, "изменят ход игры".

Реклама

Перед началом голосования Обама заявил журналистам, что борьба будет нелегкой. По его словам, и он и Хиллари Клинтон провели большую подготовительную работу, и их разрыв между ними может быть минимальным.

Кто из двух кандидатов будет номинирован на участие в президентских выборах, решат партийные делегаты. По последним данным, Бараку Обаме удалось заручиться поддержкой 1745 делегатов против 1608, отдающих голоса в пользу Клинтон. Однако его шансы Барака на успех значительно подорвали убедительная победа Хиллари Клинтон две недели назад на праймериз в Пенсильвании, а после этого – провокационные высказывания его бывшего духовного наставника Джеремайи Райта. Еще 187 голосов делегатов будут отданы тому или иному кандидату после очередного тура праймериз в Индиане и Северной Каролине, когда будут получены официальные результаты голосования.

Однако эксперты предсказывают, что ни Клинтон, ни Обаме не удастся получить значительного перевеса у делегатов. Поэтому, скорее всего, последнее слово останется за так называемыми "суперделегатами" – 800 высокопоставленных представителей партии.