Клинтон посоветовала Йемену воспользоваться отсутствием президент

7 июня 2011, 10:17
Правительство Йемена должно воспользоваться отсутствием президента Али Абдуллы Салеха и передать власть быстро и мирным путем, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Хиллари Клинтон. Фото AFP

"Мы призываем к мирной и упорядоченной передаче власти. Мы полагаем, что немедленная смена власти в стране в интересах народа Йемена", – сказала она на пресс-конференции после встречи с главой французского МИДа Аленом Жюппе.

Салех в настоящее время находится в Саудовской Аравии, где проходит лечение от ранений, полученных при ракетном обстреле президентского дворца на минувшей неделе. Полномочия главы государства Салех временно возложил на вице-президента страны Абу-Раббу Мансура Хади. Накануне последний сообщил, что президент намерен вернуться на родину в ближайшие дни.

Реклама

Решающую роль в сложившейся ситуации может сыграть Саудовская Аравия, король которой имеет возможность не выпустить Салеха из страны. Королевство в течение всего политического кризиса в Йемене занимало нейтральную позицию. Однако, по мнению многих экспертов, США и Европа оказывают на короля давление, чтобы пребывание Салеха в стране стало постоянным.

С конца января в Йемене продолжаются акции протеста с требованием отставки главы страны. Они были вызваны аналогичными событиями в Тунисе. За это время в столкновениях между участниками несанкционированных акций протеста и сотрудниками правоохранительных органов были убиты несколько сот человек. После начала беспорядков в Йемене активизировали свои действия сепаратистские и террористические организации.

Али Абдулла Салех управляет Йеменом с 1978 года. 22 мая этого года он в очередной раз отказался уходить в отставку, несмотря на требования ряда стран.