Клятва президента России будет на три слова короче американской

6 мая 2008, 12:31
Дмитрий Медведев, вступая в среду в должность главы государства произнесет слова присяги народу, которая будет состоять из 33 слов вместе с предлогами и союзами. Слова президентской клятвы даже "перевели" на язык, понятный детям.

Дмитрий Медведев. Фото АР

Текст присяги российского президента на три слова короче, чем обещание, которое произносит президент США при инаугурации. Ее слова, как и статус главы государства, определены четвертой главой Конституции РФ.

"Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу", – произнесет на церемонии вступления в должность Дмитрий Медведев.

Реклама

Текст этой клятвы даже "переведен" с русского "взрослого" языка на "детский" на кремлевском интернет-сайте для граждан школьного возраста.

"Президент обещает, что не будет нарушать сам и не позволит никому другому нарушать права и свободы человека и гражданина. Это значит, что президент обещает уважать и охранять не только права и свободы граждан нашего государства, но и общепризнанные во всем мире права и свободы любого человека. Эти права и свободы записаны в нашей Конституции, и поэтому президент обещает, что ни один закон, принятый в нашей стране, ни одно правило, висящее где-нибудь на стене в школе нашей страны, не будет противоречить Конституции. И еще президент обещает заботиться о том, чтобы у других государств не появилась возможность как-нибудь обижать наше. Например, возможность приказывать нашему государству, что ему делать или чего не делать, или возможность отнять у нашего государства какой-нибудь город или какую-нибудь реку", – так звучит "детская версия" присяги главы государства. Дмитрий Медведев будет произносить клятву в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца, положив правую руку на специальный экземпляр Конституции РФ.

Напомним, инаугурация нового президента РФ состоится 7 мая.