Ключевым вопросом на саммите НАТО будет углубление сотрудничества Украины с Альянсом – Чалый

27 августа 2014, 17:37
Достигнута договоренность о "гуманитарном компоненте взаимодействия"

Украина готовится к саммиту НАТО. Фото: belvpo.com

На саммите НАТО, который пройдет в Уэльсе 4 сентября, ключевым вопросом будет обсуждение возможного углубления взаимодействия между Украиной и Североатлантическим альянсом. А результатом этого сотрудничества может стать усиление наших оборонительных возможностей. Об этом во время брифинга сказал заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый.

Чиновник отметил, что принятие программы "Украина-НАТО", которая является традиционной и ежегодной, в 2014-м было затянуто. Поэтому сейчас, по поручению президента, идет очень серьезная работа и подготовка участия Украины в указанном саммите. Чалый подчеркнул, что достигнута договоренность о "гуманитарном компоненте взаимодействия".

Реклама

"Уже сейчас мы говорим о помощи НАТО тем воинам, которые пострадали и имеют ранения, которые нуждаются в лечении за рубежом", – отметил он. Чиновник также назвал основные вопросы, которые будут подниматься на саммите.

"Основной вопрос – каким образом готовить систему безопасности в этой части мира, в Европе, роль нашего особого партнерства Украины – НАТО в этой перестройке новой системы, каким образом мы взаимодействуем в более широком формате – в частности в Афганистане, в миротворческой миссии Украины. И, конечно, ключевой вопрос – это углубление взаимодействия Украина – НАТО", – отметил Чалый.

Он подчеркнул, что сейчас идет "обработка всех направлений по широкому спектру вопросов взаимодействия Украина – НАТО".

Реклама

"Украина, очевидно, считает НАТО наиболее мощной системой коллективной системы обороны и безопасности... И результаты этого саммита могут дать новый импульс и усилить наши возможности в обороне страны", – добавил чиновник.

Напомним, что в саммите НАТО в Уэльсе примет участие президент Петр Порошенко.