КНДР снова строит ядерный реактор, несмотря на уговоры Запада

17 мая 2012, 10:43
Северная Корея возобновила работы на реакторе, который может быть использован для производства ядерных материалов, сообщают американские исследователи.

Американо-корейский институт Школы международных отношений Университета Джонса Хопкинса опубликовал спутниковые фотографии, которые демонстрируют новую стройку на ядерном реакторе в Йонбене.

На снимках, что ведется строительство защитной оболочки ядерного реактора, которое, по словам аналитиков, почти завершено. Но по оценкам ученых, объект сможет стать действующим лишь через 1-2 года.

Реклама

Реактор, который, как утверждают в Пхеньяне, служит для удовлетворения энергетических потребностей северокорейцев, является прототипом других более крупных подобных установок, которые уже находятся в стадии разработки.

Экс-замглавы Организации ООН по контролю использования атомной энергии сообщил, что реактор в Йонбене может быть быстро реконфигурирован для получения высокообогащенного урана для ядерного оружия.

Продолжение строительства Пхеньяном экспериментального реактора на легкой воде, как и возможности по обогащению урана в Йонбене, являются важными индикаторами намерения Северной Кореи расширить свой ядерный потенциал в будущем, считают эксперты.

Реклама

Напомним, в апреле 2012 года высокопоставленные чиновники США, Японии и Южной Кореи выразили мнение, что КНДР готовится провести третье по счету в своей истории подземное ядерное испытание. Сообщалось о том, что Пхеньян нуждается в "жесте силы", чтобы преодолеть разочарование от неудачного запуска космического спутника "Кванменсон-3", состоявшегося 13 апреля