КНДР не хочет предоставить ядерные образцы

13 ноября 2008, 11:47
Власти Северной Кореи заявили, что не позволят международным наблюдателям взять образцы материалов со своего главного ядерного объекта.

Реактор в Йонбене. Фото АР

По словам представителей Пхеньяна, о таких действиях не было договоренности, что расходится с заявлениями американских официальных лиц, сделанными в октябре.

В прошлом месяце Вашингтон исключил КНДР из списка стран поддерживающих терроризм взамен на предоставление информации о ядерной программе страны.

Реклама

Официальные лица Госдепартамента США сообщали, что достигнутое соглашение предполагает получение и анализ экспертами материалов со всех северокорейских ядерных комплексов.

Глава северокорейского МИД заявил, что соглашение о допуске инспекторов на ядерные объекты в Йонбене предусматривает изучение документов и опрос специалистов. Забор образцов, по его словам, в договоре не фигурировал.

Различия в трактовке достигнутых договоренностей могут свидетельствовать о новых осложнениях в переговорах о разоружении КНДР.

Реклама

Министр также добавил, что наблюдатели могут попасть в Йонбен только после того, как Северной Корее в полном объеме будет предоставлена энергетическая помощь, обещанная партнерами по переговорам: Китаем, Японией, Южной Кореей, США и Россией.

Северная Корея начала процесс остановки своей ядерной программы в августе 2008 года в рамках достигнутых международных договоренностей, однако позже – из-за того, что США не пересмотрели свое отношение к КНДР как к спонсорам терроризма – работы по деактивации были приостановлены.

В октябре представители ООН подтвердили, что КНДР все же открыла доступ международных наблюдателей к ядерным объектам в Йонбене.