КНДР отметила годовщину основания

9 сентября 2009, 15:24
В среду Северная Корея отметила годовщину своего основания, пообещав добиваться дружественных взаимоотношений во всем мире и дав понять, что все еще готова к диалогу, после того, как Вашингтон "заморозил" активы ее организаций, связанных с торговлей оружием.

Аналитики считают, что КНДР играет в тактическую игру с международным сообществом: в августе она сделала несколько примирительных шагов в сторону окружающего мира, а в сентябре заявила, что продвинулась вперед в обогащении урана.

Страна серьезно пострадала от санкций ООН, наложенных в наказание за ядерные испытания в мае.

Реклама

В годовщину основания Северной Кореи лидеры отбросили свою обычную ожесточенную риторику, направленную против традиционных неприятелей – США и Южной Кореи.

"Мы будем поддерживать единство с людьми всех стан мира, защищая независимость, неизменно придерживаясь идей независимости, мира и дружбы", – отметил премьер-министр КНДР.

Питер Бэк, аналитик из Университета Стэнфорда и специалист по корейским вопросам, сказал, что Пхеньян пытается захватить инициативу, заставляя региональные власти догадываться о своих намерениях.

Реклама

"Благодаря хорошему поведению Северная Корея хочет смягчит давление, которое чувствует из-за санкций, – сказал он. – Они также ясно дают понять, что намерены стать ядерной державой".

На прошлой неделе Северная Корея заявила, что осуществляет программу обогащения урана для оружия, что, потенциально, обеспечивает ей новую возможность для создания ядерного оружия.